埼玉県立岩槻高等学校 普通科 国際文化科
(SAITAMA PREFECTURAL IWATSUKI HIGH SCHOOL)
男女共学 普通科7クラス 国際文化科1クラス(1学年)
〒339-0043埼玉県さいたま市岩槻区城南1-3-38
TEL048-798-7171 FAX048-791-1500
E-mail: info@iwatsuki-h.spec.ed.jp

埼玉県立岩槻高等学校公式ホームページ トップページ

 

ご注意を

・おしらせ ご注意!
岩槻高校の同窓会を騙った振り込め詐欺の被害が出ています。注意をお願いします。
埼玉県教育委員会からスマートフォンのゲームをする際の注意事項が公表されました。生徒・保護者におかれましては、ご覧の上、ご留意いただきますようお願いいたします。
埼玉県教育委員会からの注意事項.pdf
 
フォトアルバム
岩槻高校HPのQRコード
 
教育関係リンク集




 

高校入試情報、H29年度の問題等(埼玉県総合教育センターのページより)
彩の国さいたま公立高校ナビゲーション
奨学金
授業料等
東武線運行情報Copyright (c)Saitama Prefectural Iwatsuki High School All Right Reserved.
 
制服

  夏服         冬服

 
部活動
 
学校案内 2018 岩高前進
   本年度の学校案内です。
 2018 「岩高前進」です。
 ぜひお読みください!!
 
   埼玉県立岩槻高等学校
   普通科・国際文化科
学校案内2018表紙.pdf
学校案内2018岩高前進.pdf
学校案内2018教育課程.pdf
学校案内2018毎日が国際交流.pdf
学校案内2018年間行事.pdf
学校案内2018部活動.pdf
 
アクセスマップ
〒339-0043
埼玉県さいたま市岩槻区城南1-3-38
TEL 048-798-7171 
FAX 048-791-1500
 
オンライン状況
オンラインユーザー26人
ログインユーザー0人
登録ユーザー1119人
カウンタ
COUNTER1865500
現役生、国公立大学合格(平成29年3月卒業生)


 平成29年3月卒業生(普通科)が、宇都宮大学工学部に現役合格しましたのでご報告します。コツコツと努力するタイプの男子生徒で、卓球部(県大会出場)に所属していました。勉学、部活動ともに3年間熱心に活動し、文武ともに成果をあげた、岩槻高校を代表する優秀な生徒の一人です。
 部活動を熱心に行ったことで努力の大切さをを学び、それが自分を信じて受験勉強をがんばることにつながったのではないかと思います。部活動などの課外活動を熱心に行うことが、勉学にも好影響を与えることが証明されたと考えます。後輩たちには是非先輩を見習って文武両道を目指し、コツコツと努力をして欲しいものです。
 現役での国立大学合格、おめでとうございます。

 
陸上部!砲丸投げ!関東大会出場!!
平成28年9月30日から10月2日まで行われた埼玉県高等学校陸上競技新人大会において、本校2年新井真斗君(さいたま市大谷中学校)が男子砲丸投げで3位に入賞し、10月23日から行われた関東大会に出場しました。
 

平成28年度特筆すべき部活動実績

吹奏楽部
平成29年2月18日(土)に神奈川県民ホールにて行われた吹奏楽、マーチングステージ全国大会において、本校吹奏楽部が2年連続で講評者特別賞を受賞しました。
 講評者特別賞は全国大会に出場した23チームのうち、上位6チームに贈られる賞です。

硬式テニス部
 平成28年8月8日(月)、9日(火)に行われた埼玉県国公立大会において、硬式テニス部女子が3位。男子が4位に入賞しました。
 
・平成28年8月11日(木)から千葉県白子町で行われた関東国公立高等学校テニス選手権大会に、本校硬式テニス部の男子、女子の両チームが参加しました。結果、男子は関東12位。女子は13位でした。

書道部
 本校3年生の須崎莉里花さん(春日部市立葛飾中)が2016年7月30日(土)から広島県で開催された全国高等学校総合文化祭書道部門に参加しました。昨年度の予選を勝ち抜いた15名が、埼玉県の代表として参加したものです。結果「文化連盟賞」をいただきました。

・陸上部
 平成28年9月30日から10月2日まで行われた埼玉県高等学校陸上競技新人大会において、本校2年新井真斗君(さいたま市大谷中学校)が男子砲丸投げで3位に入賞し、10月23日から行われた関東大会に出場しました。


 

 
国際文化科、国際交流について
 本校の国際文化科の紹介、および普通科を含めた全校での国際理解教育の取り組みについてのパンフレットを公開しました。ぜひご一読いただき、本校受験の一助としてください。

2017年度国際文化科、国際交流についてのパンフレット.pdf
 
平成29年度主な行事予定
平成29年度 岩槻高校 主な行事予定
 
主な行事は以下のとおりです。
以下の予定は参考にしてください。

平成29年度

1学期

4月10日(月)  入学式
5月1日(月) 遠足(1年生全員)
5月27日(土)  PTA総会
6月       体育祭
                三者面談
        歌舞伎鑑賞教室
              (国際文化科2年生)

夏期休業中
7月           イングリッシュサマーキャンプ
              (国際文化科1年生)
               
部活動体験(中学生対象)
8月            第1回学校説明会
                  海
外授業体験学習
                       (オーストラリアにて)   
2学期
9月                     文化祭
10月             第2回学校説明会
                     中学生向け授業公開 
                 修学旅行
11月             芸術鑑賞会 
校内マラソン大会
12月             第3回学校説明会
                 校内球技大会
3学期
1月                  第4回学校説明会
        
3月                  入学試験
                       卒業証書授与式
                       入学許可候補者説明会

行事予定表(あくまで予定です)変更があり得ます。
平成29年度行事予定(変更がある場合もあります).pdf
 
国際文化科・国際交流ニュース2016、17年度













2月8日(木)、2学年の国際理解教育講演会が行われました。今回は上智大学言語教育研究センター長・吉田研作教授をお招きし、「言語と社会からグローバルな視点で育む~今、高校生に伝えたいこと~」というテーマでお話をいただきました。グローバルとは何か、バイリンガルとは何か、英語が果たす役割など、様々な視点から考えさせられる話題ばかりでした。これからの英語学習はどうあるべきかを考える良いきっかけとなったことと思います。ご講演どうもありがとうございました。

1月11日(木)国際文化科の第3回異文化セミナーが開催されました。これは国際文化独自の行事で、年3回開催されるものです。今回は卒業生と生徒の発表が中心となりました。まず、国際文化科の卒業生で埼玉大学4年生・清水真実保さんから、在学中の留学体験、卒業後の留学体験などを交えて文化を学ぶという観点でお話をいただきました。次に現在本校で学んでいる留学生の2人による母国フランス、オーストラリアについてのスピーチがありました。その後、3年生の課題研究の発表、海外派遣の報告へと移り、充実した時間を過ごしました。「これぞ国際文化科だ」という有意義な時間でした。

日12/21(木)は各学年で学期末の学年集会が行われました。その中で3学年では、今年度の埼玉県の事業で海外派遣された生徒の発表会がありました。「グローバルリーダー育成塾(アメリカ合衆国)」と「メキシコ州派遣プログラム」の2人です。両名とも映像を使いながらの力強い発表でした。この経験を生かし卒業後も活躍してほしいと思います。どうもお疲れ様でした。

12/14(木) 午後、本校で異文化セミナーが行われました。これは国際文化科独自の行事で、年3回行われます。今回は獨協大学教授の田中善英先生をお招きし、「大学で外国語を学ぶという意味」という演題で講演をいただきました。さまざまな文化を学び、グローバルな視点を育むという観点に立ち、生徒は講演に真剣に聞き入っていました。参加型の講演で、途中グループワークもあり、とても充実した学習ができました。こういう機会を生かし、国際文化科の生徒には将来国際的な視点で視野を広げられればと切に願っています。

・11月30日(木)1年生を対象に国際理解教育の講演会が開催されました。講師は日本赤十字社からお招きした藤枝大輔先生です。テーマは「赤十字の国際活動 - 赤十字を通じて世界と日本のつながりを考える -」で、衛生問題や水の問題など、世界の抱える問題をわかりやすく丁寧にお話いただきました。岩槻高校は国際理解教育に力を入れています。皆さんと一緒に考えていきましょう。

県立学校グローバルリーダー育成塾」(埼玉県主催事業・50名)に、本校、大関麻佑さん(国際文化科3年)が参加し、無事帰国いたしました。
 平成29年11月1日~10日の10日間、アメリカ、ニューヨーク市、マサチューセッツ州ボストン市に滞在し、ハーバード大学、マサチューセッツ工科大学(MIT)での授業参加、研究室訪問等貴重な体験をしてきました。  
 今回の研修を通じてより国際感覚を磨き、将来の世界に貢献したいと思うようになったとのことでした。今後の大関さんの活躍に期待します。


平成29年8月18日から8月25日まで8日間、本校生が県立高校メキシコ州派遣交流プログラムに参加しましました。(県教育委員会主催 全県で20名参加。) 
 以下は参加した鈴木愛衣鈴さん(国際文化科3年)の感想です。
 「メキシコに行って、首都のメキシコシティや古代の遺跡である月のピラミッド、太陽のピラミッドなどを見学してきました。
 2年生の時に学んだスペイン語を役立てて現地の人たちとの交流ができました。
 今でもメキシコの学生と交流を続けています。この交流プログラムで、異文化を知ることの大切さや楽しさを学びました。今後も積極的に異文化交流をしていきたいと考えています。」

平成29年7月22日から29日までの8日間、日本赤十字主催のモンゴル派遣団に本校1年生の堂坂夏美さん(普通科1年)が参加しました。8日間のプログラムの中で世界の気候変動や自然災害について仲間とともに英語でディスカッションしました。
 堂坂さんの感想は、「他国の学生と英語で会話する難しさを痛感しましたが、忘れられない経験、思い出になりました。」とのことです。

・2017年9月19日(月)から2週間、オーストラリアクイーンズランド州から1名の留学生が本校で学びました。1年生と2年生の教室に入り、授業を受けました。本校は国際交流が盛んな学校です。この留学生以外にも現在フランスから1名生徒が学んでいるほか、交換留学でフランスに1名行っています。生徒は国際的な力をつけています。

9月14日(木)に2年生を対象に、JICA(ジャイカ)シニアボランティアの大森先生をお招きして講演会が行われました。
 大森先生には発展途上国、特にカンボジアの若者たちのゴミ問題、環境破壊の問題について、現場の状況、課題などについてお話しいただきました。そして東京オリンピックパラリンピックを間近に控える高校生たちに、国際感覚を養い、やがて国際的に活躍する人材に育ってもらいたいという願いについてもお話しいただきました。


8月18日(金)から24日(木)まで、6泊7日の日程で、本校生19名と引率教員2名がオーストラリアへ海外授業体験研修に行ってきました。今回は普通科5名、国際文化科14名で、2年生18名、3年生1名という構成になっています。事故もなく、大変実りある研修になりました。

平成29年7月25日(火)~26(水)の1泊2日で、国際文化科1年生が福島県にあるブリティッシュヒルズに行ってきました。
 今回は本校ALTのアレン・ローラ先生、コルテズ・ヘラルド先生の2名も同行し、行きのバスの中から帰りまで、英語にどっぷりと浸かる研修会となりました。英語の授業やスコーン作りなど、まるでハリー・ポッターの世界に入り込んだような環境で、素晴らしい時を過ごしました。

7月7日(金)、本校国際文化科の3クラス(1~3年)の生徒対象に、今年度第1回異文化セミナーが開かれました。
 今回は外務省より、国内広報官の裕美さんをお招きし、「国際社会における日本の役割~外務省の仕事~」をテーマとして講演していただきました。また、講演後には有志の生徒たちと座談会が開かれました。


・69日(金)本校を会場に、埼玉県国際教育研究協議会主催の「英語・日本語スピーチコンテスト」が開催されました。今年度は県内の高校から、日本語部門に5名、英語部門に9名が参加しました。1人5分という持ち時間の中で行われ、外国籍の高校生は流ちょうな日本語で、また日本の高校生も見事な英語でのスピーチでした。本校からもそれぞれの部門に1年生が1名ずつ参加しました。それぞれの部門の上位入賞者が関東大会に出場することになります。

5/16(金)アメリカ大使館による出前授業(50分)が行われました。今回はアメリカ大使館とNPO法人「未来をつかむスタディーズ」から職員が8名来校し、本校国際文化科の1,2年生2クラスを対象に実施しました。映像を使いながら、また留学経験者の話も交えながら、そしてところどころクイズも入れながら、アメリカへの留学の魅力を語ってもらいました。今回の講座をきっかけに、グローバルに活躍する岩槻高校生が現れることを期待します。来校された方々、どうもありがとうございました。

「県立学校グローバルリーダー育成塾」(県主催事業・50名)に、本校、大関麻佑さん(国際文化科
3年 五霞町立五霞中学校)の参加が決定しました。これで3年連続の参加となります。厳しい試験をくぐりぬけての決定です。

 平成29111日(水)~10日(金)の10日間、アメリカ、マサチューセッツ州ボストン市に滞在し、ハーバード大学、マサチューセッツ工科大学(MIT)での授業参加、研究室訪問等を行うことになりましたのでご報告いたします。

・平成29年3月25日(土)~3月30日(木)に、本校インターアクトクラブの3年生(当時2年生)、近江さん(さいたま市立八王子中学)、服部君(さいたま市立春野中学)、山口さん(さいたま市立大成中学)の3人が、国際ロータリー2770地区主催、岩槻ロータリークラブ後援の、韓国訪問団の一員として韓国に訪問しました。韓国ではホームステイをして韓国の家族の方たちと交流しました。また、韓国の伝統料理を食べたり、ホストファミリーと町に出て、町並みを見学してきたりしました。韓国の高校生とも交流し友情を育みました。3人とも行ってとても良かったと感想を述べていました。
 この訪問を受けて4月13日(木)に岩槻ロータリークラブの方たちの主催による「インターアクトクラブ韓国青少年交換報告会」が開かれ、上記3名の生徒と顧問が参加し、今回の訪問についての報告会を行いました。今回の訪問を援助していただいたロータリークラブの方々に感謝するとともに、国際交流の成果を伝えることができ、とても良い報告会になりました。


2月14日(火)に、韓国の高校生3名が本校を訪問しましたのでご報告します。
 今回の訪問はロータリー主催の交換留学事業で、まず韓国から3名の高校生が来日し、3月には本校インターアクト部員3名が韓国を訪問します。
 韓国の高校生たちはホームステイをしながら東京観光などを楽しみました。午後から本校に来校し、6時間目に、本校ALTとともに英語の授業に参加しました。
 放課後はインターアクト部主催の懇親会が開かれ、交流しました。


2月14日(火)に本校国際文化科1,2年生を対象とした第3回異文化セミナーが開催されました。 今回は「ケルガル日本の会」より、代表の田島俊雄様、榎本仁美様をお招きして『インドでの太陽光発電の普及活動と、木島平村での地域おこし協力隊』という演題でお話いただきました。
本校3年生国際文化科の高瀬夢奈さん(春日部市立豊春中学)が英作文コンテストにおいて奨励賞を受賞しましたのでご報告いたします。高瀬さんはカナダへの留学経験があり、この夏帰国しました。その経験が大いに役立ったと思います。

 

・平28年11月5日(土)に行われた高校生英語ディベート大会いなほカップに参加し、8位に入賞しました。 High Achievement Awardを受賞しました。


県立学校グローバルリーダー育成塾」(県主催事業・50名)に、本校、間野レイカさん(国際文化科2年・さいたま市田島中学)が参加し帰国しました。
 平成28年11月2日~11日の10日間、アメリカ、ニューヨーク市、マサチューセッツ州ボストン市に滞在し、ハーバード大学、マサチューセッツ工科大学(MIT)での授業参加、研究室訪問等貴重な体験をしてきました。  
 11月5日には4年に1度の大統領選挙当日と重なり、アメリカの民主主義を体験できたとのことです。
 今回の研修を通じてより国際感覚を磨き、将来の世界に貢献したいと思うようになったとのことでした。今後の間野さんの活躍に期待します。

・平成28年11月5日(土)に行われた大会に参加し、8位に入賞しました。高校生英語ディベート大会いなほカップ High Achievement Awardを受賞しました。

・服部吉展君(さいたま市立春野中学校)が文部科学省主催の高校生韓国派遣団に選ばれ、10月9日から10月14日まで韓国を訪問しました。韓国の高校生との交流や、韓国の文化を身近に知ることが出来、大変勉強になったとのことです。韓国語でのスピーチも行いました。

920日(火)、21日(水)の2日間、オーストラリア、州立ウイナムハイスクールの生徒、教員が本校を訪問しました。

 ウイナムハイスクールは、8月に本校生徒がオーストラリアに海外授業体験学習に行った際にお世話になった学校です。今回はウイナムハイスクールから校長先生を含む先生3人、生徒14名が本校を訪れてくれました。

 本日20日(火)は、2時間目に体育館にてレセプションを行いました。両校校長のあいさつ、両校生徒代表あいさつ、記念品の交換を行いました。その後、本校剣道部の稽古の披露、本校合唱部による「てまり・・・良寛作・・・」の合唱を披露しました。3時間目には、伝統ある雛人形を飾る体験を行いました。人形のまち岩槻を宣伝するとともに、その由来なども学習しました。4時間目以降は授業に参加しました。その後、本校生徒たちのホームステイ先に宿泊することになります。訪問2日目(9月21日水曜日)を迎え、この日は各クラスに分かれて本校生徒とともに授業を受けました。英語の他、書道など日本独特の授業にも参加してもらいました。特に本校は国際文化を学ぶにあたり、「伝統文化」の授業が行われています。この科目は日本古来の独自の文化を学ぶという趣旨で設置されており、文系の3年生が選択できます。華道、茶道などですが、今回はこれらの授業にも参加してもらいました。

 翌22日にはホームステイ先の家族や本校生徒たちと1日いろいろな場所に観光に出かけ、思い出作りを行うとともに、日本を満喫しました。

 ウイナムハイスクールの皆さんは23日にすべての日本での日程を終え、帰路に立ちました。

・8月19日(金)から海外授業体験学習に行きました。成田空港を旅立ち、オーストラリアに向かいました。今年度の岩槻高校「海外授業体験学習」は2,3年生14名です。8月26日(金)まで8日間様々なアクティビティーを行いました。

 講師は文教大学国際学部、国際理解学科教授、阿野幸一先生でした。先生はNHKラジオの英会話講座を長年担当された、英語教育のスペシャリストです。今日は「使える英語を身につけよう~コミュニケーションのための英語学習法~」についてご教授いただきました。

617日(金)に平成28年度埼玉県国際教育研究協議会主催、「国際教育 埼玉大会」が行われました。会場は獨協大学(草加市)です。その中で、第25回英語・日本語スピーチコンテストに本校生徒が参加、これまでの成果を十分に発揮し、上位に入賞しました。

 日本語部門では国際文化科2年繆 軒君が第2位に入賞しました。その結果、関東大会への出場が決定しました。また、英語スピーチ部門では同じく国際文化科2年のモラレス・シャロン・梨麻さんが第3位に入賞しました。ここにご報告いたします。

 

67日(火)にインドのThe Shri Ram(スリラム)Schoolの方々(高校生22名、教員2名、ガイド通訳3名)が本校を訪問しました。日本での研修旅行の一環での訪問であり、本校の職員・生徒と交流を行いました。

 開会セレモニーでは、本校校長のあいさつ、生徒会長による英語でのあいさつ、そしてスリラムスクールの先生からのあいさつ、生徒代表のあいさつの後、記念品の交換が行われました。その後、本校の国際文化科1年生との英語の交流授業、そして、スリラムスクールの生徒によるインドの舞踏の披露と続きました。最後は本校の国際文化科の生徒も舞踏に加わり、にぎやかなうちに交流が終わりました。

 また、一連の儀式に際して、本校国際文化科3年で、インド出身の生徒が司会、通訳を行いました。

 











 

・平成28711日(月)に、本校国際文化科の123年生118名を対象に「異文化理解セミナー」が行われました。異文化理解セミナーは年3回、国際文化科で実施する行事で、今年度第1回目です。

 
言語選択
言語の選択:
バトミントン部について

埼玉県立岩槻高校 バドミントン部

1.  岩高 羽球部

  現在 3年生 9名、2年生 7名、1年生 17名  合計33名で活動しています

  女子部員のみで活動しています

2.  日常の活動

  練習は月曜日・火曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日 です

  体育館で活動する部活動(男女バスケットボール部、男女バレーボール部)の活動状況で年毎に練習日や練習時間は変更がありますが、ここ数年は安定しています

  土日の練習は他の部の理解もあり、体育館全面(6コート)使用が認められています

  初心者が多い部活動ですが、3年目には経験者と対等に打ち合えるようになります

  練習の基本的な動き

    ウォームアップ → ラン&ダッシュ → フットワーク → 基礎打ち

       → ノックorパターン → ゲーム練習    です

3.  平成28年度戦績

 
  ・インターハイ南部支部予選  ダブルス ベスト64

                     シングルス ベスト32 敗者復活戦敗退

  ・新人大会南部支部予選  ダブルス ベスト16
                   シングルス ベスト32

  ・会長杯ダブルス大会 Cトーナメント優勝

  

4.  中学生の皆さんへ

  現役プレーヤーの指導者が新たに加わりました。関東大会を目指し、  

  経験者の見学、入部を待っています。
  もちろん、今まで通りに初心者にもグリップから丁寧に教えます。
  まず、見学に来てください。

 

 

 

 

日誌

バドミントン部
12
2014/07/25

2013年度後半の活動記録

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher
2014年前半の記録

日誌の更新が遅くなりました。旧年度の記録を掲載します

1月 南部支部新人大会兼関東大会1次予選
  Aブロック(正規の団体戦で関東予選です)個人戦(インハイ予選・新人大会)の結果が思わしくなく苦戦が予想されましたが、新チームの結束力は高く、シードの上尾高校に勝利し、ベスト8に入りました。
  Bブロック(オープン形式の団体戦です)
   2年生チーム、1年生初心者チームの2チームが参加し、試合経験を積みました。
シングルス(団体戦を外れた選手の試合です)1年生経験者3名が参加しました

3月 県会長杯ダブルス大会
  Cブロック(地区大会出場選手のカテゴリー)
   1回戦 高橋也・今堀、岩崎・高橋里、熊田・藤井
   2回戦 木村・竹内、平井・山崎
   4回戦(ベスト8) 右田・日笠
  Dブロック(地区大会未出場選手のカテゴリー)
   2回戦 小寺・村上   3回戦(ベスト16) 上村・白須

4月 関東大会南部支部予選会
  第6シードで2回戦から出場
   2回戦 対 上尾鷹の台高校 2-1
   3回戦 対 栄北高校     2-1
   4回戦 対 大宮南高校   0-2
  ベスト8に入り県大会出場権を獲得記録の残っている中で、女子団体戦は創部以来初の快挙です

   関東大会埼玉県予選会
    1回戦 対 星野高校   0-2
   初めての県大会で、緊張の中でのさまざまな経験がこれからの岩高バドミントン部の財産になりました

   出場選手 3年 高橋也・木村・熊田・竹内・藤井・右田
          2年 今堀・日笠

5月インターハイ予選以後の結果は改めて報告します

夏季休業中の部活動見学
  8月8日(金) 第1回学校説明会で練習公開があります。これ以外の日の見学も随時受け付けています。岩槻学校(048-798-7171)、幾谷(いくたに)まで日程、時間の確認のためご連絡ください岩高バド部に先輩がいれば、先輩を通じての確認でも結構です対外試合等も予定されていますので、必ずご確認ください。
16:38 | 投票する | 投票数(14) | コメント(0)
2014/01/29

平成25年度活動状況

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher

活動日誌の掲載が遅れたことをお詫びします。
今年度の活動報告です。
現在2年生9名、1年生10名で活動しています。
経験者は10名、初心者が9名です。
レベルの高い南部地区ですが、県大会目指して頑張っています。
中学生の皆さん、是非、岩槻高校で一緒に活動しましょう。
 
4月 関東大会南部地区予選(団体戦)
      2回戦  1-2 川口北
5月 インターハイ予選(個人戦)
   ◇ダブルス◇  筧(3年)・高橋也(2年) 4回戦(ベスト32)
              熊田(2年)・藤井(2年) 3回戦
              岡部(3年)・加藤(3年) 2回戦
              竹島(2年)・右田(2年) 2回戦
              外之内(3年)・渡辺(3年) 1回戦
   ◇シングルス◇  筧 4回戦
             加藤・高橋也・右田 3回戦
             岡部・木村(2年) 2回戦
   三度、県大会直前で敗退となり残念な結果でした。
   新チームが発足し、1年生10名が加わりました。
7月 準三級審判講習会参加  1年生全員が資格を取得しました。
   県会長杯シングルス大会 1・2年生 22名が参加しました。
   さいたま市民体育大会
     ◇ダブルス◇
          Aブロック(予選リーグ1位)
           高橋也・今堀(1年)/熊田・藤井
          Bブロック(予選リーグ2位)
           右田・柴田(1年) ベスト8/小島(2年)・山崎(1年)
          Cブロック(予選リーグ3位)
           木村・竹内(2年) 準優勝
           竹島・平井(1年)/松丸(2年)・日笠(1年)
           岩崎(2年)・小林(2年)
          予選リーグ4位 高橋里(2年)・白須(1年)
     ◇1年初心者シングルス◇
          Aブロック(予選リーグ1位)
           上村・小寺
          Bブロック(予選リーグ2位)
           磯部
          Cブロック(予選リーグ3位)
           村上
8月  新人大会(個人戦)
     ◇ダブルス◇ 髙橋也・今堀/木村・竹内 3回戦
               右田・日笠/竹島・山崎 2回戦
               熊田・藤井 1回戦
     ◇シングルス◇ 髙橋也・今堀・ 4回戦
              右田・木村 3回戦
              熊田・竹内 2回戦
9月  新人大会(団体戦)
     予選リーグ3位(2勝2敗)
       浦和商業・与野に勝利/小松原女子・県立川口に敗戦
10月 ジュニア年齢別シングルス大会
     15歳 10名 予選リーグ敗退
     16歳 10名 髙橋也・木村が決勝トーナメント進出
1月 さいたま市バドミントン協会会長杯ダブルス大会
     髙橋也・今堀 4部で準優勝
       顧問の幾谷は男子2部で準優勝しました
    南部支部大会兼関東大会1次予選
     栄北・上尾・蕨に勝利し大宮南に敗退(ベスト8)
     順位戦 大宮光陵に勝利し大宮西に敗退(6位)
    オープン団体戦 2チーム参加
    
    シングルス個人戦 3名参加 柴田 3位/平井 ベスト8
  4月の関東大会県大会出場枠8校に食い込むチャンスです。
  第6シードを確保できたので、なんとか頑張ろうと練習にも一層熱が
  入っています。
 

09:33 | 投票する | 投票数(19) | コメント(0)
2013/03/25

3学期の活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher

年度末を迎えて、チームは総仕上げの時期を過ごしています
同時に、新入生の受け入れ準備も始めています
 
1月18日 南部支部新人大会兼関東大会1次予選(記念総合体育館)
Aブロック(関東大会予選 4月団体戦のシード決め)
   1回戦 対 与野高校   1-2 で敗退
      2複1単形式で第2ダブルス勝負で惜敗しました
        参加選手 2年 筧・岡部・加藤・竹内 1年 木村・高橋
Bブロック(2複1単形式、オープン制で複数チーム参加可能の控えチーム大会)
   B1(2年外之内・芦澤・渡辺 1年 小島・竹内・竹島)  
     1回戦 対 県立川口B1 1-2 で敗退
   B2(1年熊田・高橋・藤井・右田・山本)
     1回戦 対 市立浦和B3 2-1 で勝利
     2回戦 対 伊奈学園B3 3-0 で勝利
     3回戦 対 浦和北B 0-2で敗退   ブロック3位でした
   B3(岩崎・加藤・小林・高木・松丸)
     1回戦 対 伊奈学園B2 0-3 で敗退
 
3月16日・17日のダブルス大会結果は後日紹介します
 
学年末・春季休業中の練習予定
  入学許可候補者の皆さんは、ぜひ見学に来てください
 8:30-11:30  3月27日・28日(練習試合 対岩槻商業 @岩槻高校)
           4月2日・4日
 8:30-13:00  3月31日/4月5日・7日
13:00-17:00  3月26日・30日/4月3日
14:30-18:00  3月25日・29日
  練習試合等で変更の場合があります
  必ず事前に学校(048-798-7171)か顧問(高橋・幾谷)に、ご確認をお願いします
  
 

14:09 | 投票する | 投票数(20) | コメント(0)
2013/01/08

明けまして、おめでとうございます

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher

新年を迎え、部員一同、新たな気持ちで練習に打ち込んでいます
 
2学期後半の活動報告
 
11月17日 若草オープンバドミントン大会(川口市内高校生大会)
  伝統ある、川口市内の高校生大会ですが、市外からも参加が認められています
  岩槻高校も、ここ5年間参加させて頂いています
  経験者(Aブロック)と初心者(Bブロック)のシングルス大会です
  Aブロックは関東大会出場者もエントリーするハイレベルな大会です
  Bブロックは高校から競技をはじめた生徒の大会で、過去にも入賞しています
 
  Aブロック ベスト32 木村夏美・高橋也子
  Bブロック 準優勝 右田春菜
         ベスト32 加藤優衣・高木琴美・高橋里奈・松丸優・山本早紀
 
  今年度も見事に、右田がBブロックで準優勝しました
  決勝戦も、ファイナルにもつれ込む大熱戦でした
 
3学期の予定
  1月18・21日 南部支部新人大会(関東大会1次予選会)
     団体戦中心の大会で、試合形式は2複1単です
     Aチームは新年度、4月の関東大会南部支部予選会のシード決めの試合です
     Bチーム戦は必ず全対戦を実施するので、試合経験を積む試合となります
     今年度はBチームを3チーム編成して、全員が団体戦を経験する予定です
  3月17・18日 埼玉県バドミントン協会会長杯ダブルス大会
     レベル分けの大会で、この試合にも全員で参加する予定です
 
2年生は、高校生としての競技生活の仕上げの時期です
納得できる、悔いのない試合内容で、できるだけ良い成績が残せるように頑張ってほしいと願っています

10:00 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2012/10/09

2学期中盤のバドミントン部

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher

 新人大会後、チームは再編成に入っています。4月に入部した1年生部員で、初心者も順調に力をつけ、経験者や2年生を脅かす生徒も出てきています。これに刺激を受けて、経験者や2年生も体力、技術、精神力の強化に連日ハードワークを繰り返しています。
 
10月7日・8日 ジュニア年齢別シングルス大会に参加しました
  16歳(2年生)カテゴリーでは、7人が参加し、筧・外之内の2名が予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出しました。
  15歳(中3・1年生)カテゴリーには16名が参加しました。こちらも木村・松丸の2名が予選を突破しました。組合せのラッキーもありましたが、初心者の松丸は大健闘と言えると思います。
 
 このあと、11月の川口市内大会(若草杯)に1年生は参加準備をしています。初心者の部で昨年は3位に入賞できました。今年度も先輩に負けない結果を目指してシングルスの強化に力を入れています。
 
 余談ですが、今年度の入部者は16名でした。練習は例年以上に量的にも、質的にも厳しくなっていますが、一人の脱落もなく夏休みを乗り切ったのは大変立派だと思います。
 
 夏季休業中に、何人かの中学生、保護者の方に練習を見学していただきました。この場を借りてお礼申し上げます。高校受検の受検校選びの時期だと思います。部活動も学校選択の一つの基準となると思います。見学は自由ですので、岩槻高校までご連絡いただければ、練習日、時間をお伝えしますので、お問い合わせください。

17:23 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
2012/10/09

2学期前半の活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher

新人大会南部地区予選結果
  8月16日・17日 個人戦
   ダブルス 筧(2年)・高橋也(1年)組  2回戦 浦和東、3回戦 大宮光陵に勝利
                         4回戦 大宮商業に敗北しベスト32
         竹内愛(2年)・小島(1年)組 1回戦 大宮商業に勝利、2回戦 与野に敗退
         木村・藤井(共に1年)組 1回戦 県立川口に勝利、2回戦 岩槻商業に敗退
         岡部・加藤麻(ともに2年) 1回戦 大宮商業に敗退
         渡辺(2年)・竹内智(1年) 1回戦 栄東に敗退
   シングルス 加藤麻 2回戦 上尾南に勝利、3回戦 川口北に敗退
         高橋也 2回戦鳩ヶ谷・3回戦大宮西に勝利、4回戦 浦和北に敗退 ベスト64
         岡部 2回戦 鳩ヶ谷に勝利 3回戦 大宮西に敗退
         竹内愛 2回戦 上尾橘に勝利 3回戦 与野に敗退
         木村 2回戦 市立川口に敗退
         筧 2回戦 川口北に勝利 3回戦 浦和学院に敗退
   初戦突破、一戦必勝を目標に全体に競技力の向上が実感できました
   ダブルスはまたも県出場の壁に跳ね返されましたが、来春のインハイ予選に向けて練      習を強化していきます
 
  9月9日 団体戦
   予選リーグ 対大宮南0-3/対浦和一女0-3で決勝トーナメント進出はできませんでした。2複3単の試合形式では強力なエースの必要を痛感しました
   冬季の南部支部大会、来春の関東大会予選は2複1単形式で、総合力の勝負になります。部員一丸となって準備しています。

17:03 | 投票する | 投票数(14) | コメント(0)
2012/08/02

夏休みを迎えました

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher
暑さがますます厳しくなってきましたが、岩高バド部は頑張っています
 
7月14日・15日に会長杯シングルス大会が開催されました
全県レベルの大会で、南部地区以外の高校生と試合ができる貴重な大会です
2年生および経験者1年生が参加しました
  4回戦進出 筧(2年)/3回戦進出 加藤・岡部・竹内愛(以上2年)・藤井・小島(以上1年)
  2回戦進出 外之内(2年)・熊田・高橋・竹内智(以上1年)/1回戦 渡辺(2年)
 
7月16日 日本バドミントン協会 準3級審判資格講習会に参加しました
  昨年参加できなかったため、1・2年生22名が参加し無事審判資格を取得しました
 
7月26日・27日にさいたま市民体育大会 第7回高校生バドミントン大会が開催されました
さいたま市内の約30校が参加するミニ南部地区大会です
2年生・経験者1年生はダブルス、初心者1年生はシングルスで実施されます
  怪我で2年生1名が参加できず、6ダブルス、10シングルスが参加しました
  26日 予選リーグ(4ダブルス、4シングルスでのリーグ戦です)
    ダブルス グループ2位 岡部(2)・木村(1)/加藤(2)・熊田(1)/竹内愛(2)・小島(1)
         グループ3位 筧(2)・高橋也(1)
         グループ4位 外之内(2)・渡辺(2)/竹内智(1)・藤井(1)
    シングルス グループ1位 竹島・松丸・右田・小林
         グループ2位 加藤優・山本
         グループ3位 岩崎
         グループ4位 高橋里・加藤歩・高木
  27日 グループ別トーナメント
         

15:45 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2012/05/11

新年度になりました

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher
4月から、新体制での練習が始まりました。
新たに、現役プレーヤーである教員が赴任し、より厳しい練習が日々繰り返されています。
 
新入部員も16名と、久しぶりの大所帯になり、活気に満ちた部活動です。
 
年度当初の試合結果
  関東大会南部支部予選会(団体戦 4月16日)
     2回戦で県大会に出場することになった川口北高校に0-2で敗退
     第1ダブルス、第1シングルスともに接戦でしたが惜敗に終わりました
 
  学校総合体育大会南部支部予選(個人戦 5月7・8日)
     ダブルス 鳥巣(3年)・筧(2年)組 4回戦ベスト32 敗者復活戦で敗退
          下條・吉田(3年)組 3回戦
          外之内(2年)・髙橋(1年)組 2回戦
          岡部・竹内(2年)、芦澤・加藤(2年) 1回戦
 
     シングルス 筧 4回戦ベスト64
           鳥巣 3回戦
           下條、竹内、岡部、外之内 2回戦
   県大会出場は出来ませんでした
   初心者から頑張った、3年生、2年生がシード選手を相手に健闘しました
   3年生は引退となります
   1年生、2年生が夏の新人大会での県大会出場を目指し、始動しました

17:59 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2012/03/23

3月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher
年度末の活動報告です
 
12月~1月 冬季休業に入り、練習ゲームを繰り返しました
   浦和学院、浦和東、大宮商業、大宮北の各高校にお願いしました
 
1月  南部支部新人大会団体戦が行われました
  4月の関東大会1次予選を兼ねたAブロックと複数チームが参加できるBブロックです
    Aブロック  1回戦  対 南稜高校  2-0で勝利
           2回戦  対 川口東高校  0-2で敗退
             第2シード校に完敗しましたが生徒は、よく戦いました
    Bブロック  2回戦  対 上尾高校  1-2で惜敗
             初回戦シードでしたが、残念な結果でした
 
2月~3月は学年末、高校入試、卒業式など練習が不定期になりコンディションの維持が大変でした
 
3月17・18日  第30回 埼玉県高等学校バドミントン ダブルス大会に出場しました
  夏の新人大会で敗退し、県大会出場ができなかったため、未出場者のCブロックと地区大会未出場者のDブロックへのエントリーでした
    Cブロック  第3位  鳥巣・筧ペア
             地区大会の実績のあるペアですが、大健闘でした
           他の3ペアは入賞できませんでした
    Dブロック  2ペア出場し経験を積みました
 
3月24日より学年末・春季休業です
新入生の入部希望者には、許可候補者説明会で練習予定表を配布しました
配布漏れの場合は、岩槻高校までお問い合わせください
  3月26日 浦和学院高校、浦和東高校と岩槻高校で練習ゲームです(14:30~予定)
  4月 4日 大宮商業高校での練習ゲームです(校内での練習はありません)
  4月 7日 草加高校、上尾高校と岩槻高校で練習ゲームです(14:30~予定)
練習予定の変更はこのページでも連絡します

10:01 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
2011/11/10

バドミントン部 11月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:teacher
久しぶりの報告です
  9月 新人大会団体戦
        5校ブロックで第4位でした
        コンディショニングとトレーニングの不足から残念な結果でした。
        3番手以下の選手の体力・技術・精神力の課題が見つかりました。
        次の公式戦である、1月の南部支部大会に向けて頑張ります。
 10月 浦和学院高校と2度の合同練習(練習試合)を行いました。
 11月 若草杯(川口市高校生オープン大会)に参加しました。
        1年生のシングルス大会です。経験者の部(Aクラス)と初心者の部(Bクラス)に
        分けて実施されました。過去、Bクラスでは優勝経験もあります。
 
     Aクラス(5名参加)  ベスト8 筧・ ベスト16   竹内
     Bクラス(3名参加)  第3位 加藤・ ベスト16  芦澤
                      経験者、初心者共に健闘しました。

09:55 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
12